ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
27
Сб, апр

Историческое путешествие в «Дудутки»

Курсанты 2 «Б» курса отправились в музейный комплекс старинных ремёсел и технологий «Дудутки»!

Впервые эта местность упоминается в летописях XI века. Здесь предположительно проходил сухопутный путь, ведущий к Полоцку. По мнению исследователей, именно он упоминается в «Слове о полку Игореве».

Нашим товарищам представилась возможность попасть здесь в настоящую белорусскую народную сказку: маленькие домики ремесленников создают невероятную атмосферу далёкого прошлого. А сами мастера вдохновенно поведали нам о всех видах старинных ремесел наших земель. 

Но экскурсия этим не заканчивается! Узнав историю и быт этого места, курсанты отправились к древней хлебопекарне, где их угостили разнообразными видами самодельных сыров, свежим хлебом и маслом, приготовленным по старинной рецептуре.

Набравшись сил, курсанты выдвинулись к кузнице, где им выпала возможность познакомиться поближе с этим древним ремесленным мастерством и даже попрактиковаться в нём. Так одному из наших товарищей повезло стать подмастерьем!

Закончилась экскурсия тем, что каждый из парней смог прокатиться на лошадиной повозке и на деле узнать, как передвигались наши предки.

После непростой учебной недели этот первозданный уголок дал курсантам возможность перенестись в далёкие времена и погрузиться в атмосферу стародавнего сельского быта, услышать тишину и обрести спокойствие.


Зернов Кирилл 2  «Б» курс

Новостной калейдоскоп